Huitième circonscription du Rhône
Pays | France |
---|---|
Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
Département | Rhône |
Cantons | 7 |
---|
Député | Nathalie Serre |
---|---|
Législature | XVIe (Cinquième République) |
Groupe parlementaire | LR |
Date de création |
---|
La huitième circonscription du Rhône est l'une des quatorze circonscriptions législatives françaises que compte le département du Rhône (69D) et la métropole de Lyon (69M), situés en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Elle est représentée dans la XVIe législature par Nathalie Serre.
Description géographique et démographique[modifier | modifier le code]
De 1958 à 1986[modifier | modifier le code]
Le département avait dix circonscriptions. En 1973, trois nouvelles ont été ajoutées.
La huitième circonscription du Rhône était composée de :
- canton de L'Arbresle
- canton de Condrieu
- canton de Givors
- canton de Mornant
- canton de Saint-Symphorien-sur-Coise
- canton de Vaugneray (moins commune de Tassin-la-Demi-Lune).
Source : Journal Officiel du 14-15 Octobre 1958.
Depuis 1988[modifier | modifier le code]
La huitième circonscription du Rhône avait été délimitée par le découpage électoral de la loi no 86-1197 du [1]. Elle regroupait les divisions administratives suivantes[2] :
- Canton d'Amplepuis
- Canton de l'Arbresle
- Canton du Bois-d'Oingt
- Canton de Lamure-sur-Azergues
- Limonest (moins les communes de Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Dardilly, Écully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or et Saint-Didier-au-Mont-d'Or)
- Canton de Tarare
- Canton de Thizy.
Après la modification de la loi par l'ordonnance no 2009-935 du , la huitième circonscription est alors composée des sept cantons suivants :
- Canton d'Amplepuis
- Canton de l'Arbresle
- Canton du Bois-d'Oingt
- Canton d'Écully
- Canton de Lamure-sur-Azergues
- Canton de Tarare
- Canton de Thizy[3].
Depuis 2015, l'essentiel de la circonscription est situé dans le département du Rhône, cependant que quatre communes, Champagne-au-Mont-d'Or, Dardilly, Écully et La Tour-de-Salvagny font partie de la métropole de Lyon.
Historique des députations[modifier | modifier le code]
Législature | Début de mandat | Fin de mandat | Député | Parti politique | Observations
|
---|---|---|---|---|---|
IXe | Alain Mayoud | UDF | |||
Xe | Michel Mercier | UDF | Élu sénateur, il démissionne le . Le socialiste Maurice Depaix lui succède suite à l'organisation d'une élection partielle. Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Jacques Chirac. | ||
Maurice Depaix | PS | ||||
XIe | Robert Lamy | RPR | |||
XIIe | Robert Lamy | UMP | |||
XIIIe | Patrice Verchère | UMP | |||
XIVe | Patrice Verchère | UMP puis LR | |||
XVe | Patrice Verchère | LR | Élu maire de Cours, il démissionne le . Sa suppléante Nathalie Serre lui succède. | ||
Nathalie Serre | LR |
Historique des élections[modifier | modifier le code]
Élections de 1958[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Joseph Charvet élu | CNIP | 21 865 | 50,86 | ||||
Camille Vallin | PCF | 8 275 | 19,25 | ||||
Bernard Lataste | Extrême droite | 6 813 | 15,85 | ||||
Marius Jeampierre | Radsoc (SFIO) | 4 168 | 9,7 | ||||
Georges Fourneret | Modérés | 1 866 | 4,34 | ||||
Inscrits | 55 245 | 100,00 | |||||
Abstentions | 11 366 | 20,57 | |||||
Votants | 43 879 | 79,43 | |||||
Blancs et nuls | 892 | 2,03 | |||||
Exprimés | 42 987 | 97,97 |
Le suppléant de Joseph Charvet était Jean-Marie Merle, maire de Saint-Maurice-sur-Dargoire.
Élections de 1962[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Joseph Charvet sortant réélu | CNIP | 13 182 | 35,2 | 16 395 | 43,03 | ||
Paul Vallon | PCF | 9 250 | 24,7 | 10 334 | 27,13 | ||
Paul Chenevat | UNR-UDT | 9 223 | 24,63 | 11 368 | 29,84 | ||
Charles Bugnet | MRP | 3 942 | 10,53 | Retrait | |||
Bernard Lataste | Extrême droite | 1 852 | 4,95 | ||||
Inscrits | 55 953 | 100,00 | 55 943 | 100,00 | |||
Abstentions | 17 127 | 30,61 | 16 760 | 29,96 | |||
Votants | 38 826 | 69,39 | 39 183 | 70,04 | |||
Blancs et nuls | 1 377 | 3,55 | 1 086 | 2,77 | |||
Exprimés | 37 449 | 96,45 | 38 097 | 97,23 |
Le suppléant de Joseph Charvet était Noël Delorme, géomètre expert, Premier adjoint au maire de Mornant.
Élections de 1967[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Morison élu | RI | 14 944 | 32,21 | 20 117 | 43,35 | ||
Jean Palluy | CD (PDM) | 12 177 | 26,25 | 11 502 | 24,79 | ||
Maurice Paviot | PCF | 9 422 | 20,31 | 14 782 | 31,86 | ||
Jean-Joseph Ragot | FGDS (Radical) | 7 210 | 15,54 | Retrait | |||
Bernard Lataste | Extrême droite | 2 644 | 5,7 | ||||
Inscrits | 58 241 | 100,00 | 58 240 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 526 | 18,07 | 10 725 | 18,42 | |||
Votants | 47 715 | 81,93 | 47 515 | 81,58 | |||
Blancs et nuls | 1 318 | 2,76 | 1 114 | 2,34 | |||
Exprimés | 46 397 | 97,24 | 46 401 | 97,66 |
Le suppléant de Pierre Morison était Alain Bernard, cadre commercial.
Élections de 1968[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Morison sortant réélu | RI (URP) | 19 576 | 41,38 | 28 936 | 66,82 | ||
Alfred Gérin | CD (PDM) | 9 796 | 20,71 | Retrait | |||
Camille Vallin | PCF | 9 689 | 20,48 | 14 371 | 33,18 | ||
Jean-Joseph Ragot | FGDS (Radical) | 4 540 | 9,6 | ||||
Élie Depardon | PSU | 1 855 | 3,92 | ||||
Bernard Lataste | Extrême droite | 1 851 | 3,91 | ||||
Inscrits | 58 814 | 100,00 | 58 215 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 870 | 18,48 | 12 701 | 21,82 | |||
Votants | 47 944 | 81,52 | 45 514 | 78,18 | |||
Blancs et nuls | 637 | 1,33 | 2 207 | 4,85 | |||
Exprimés | 47 307 | 98,67 | 43 307 | 95,15 |
Le suppléant de Pierre Morison était Baptiste Charmy, agriculteur, adjoint au maire de Saint-Romain-en-Gier.
Élections de 1973[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Emmanuel Hamel élu | RI (URP) | 12 373 | 24,75 | 24 846 | 49,15 | ||
Camille Vallin | PCF | 11 586 | 23,18 | 18 286 | 36,18 | ||
Jean Palluy | Divers droite | 7 371 | 14,75 | Retrait | |||
Jean-Joseph Ragot | Rad (MR) | 7 312 | 14,63 | 7 415 | 14,67 | ||
Joannès Eydan | PS (UGSD) | 5 188 | 10,38 | ||||
Alfred Gérin | CDP | 4 484 | 8,97 | ||||
Jean-Jacques Dehan | PSU | 1 674 | 3,35 | ||||
Inscrits | 61 415 | 100,00 | 61 410 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 552 | 17,18 | 9 789 | 15,94 | |||
Votants | 50 863 | 82,82 | 51 621 | 84,06 | |||
Blancs et nuls | 875 | 1,72 | 1 074 | 2,08 | |||
Exprimés | 49 988 | 98,28 | 50 547 | 97,92 |
Le suppléant d'Emmanuel Hamel était Georges Cumin, agent technique, maire de Tupin-et-Semons.
Élections de 1978[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Emmanuel Hamel sortant réélu | UDF (PR) | 32 038 | 50,92 | ||||
Camille Vallin | PCF | 13 832 | 21,98 | ||||
Joannès Eydan | PS | 9 108 | 14,48 | ||||
Richard Caterini | Écologie 78 | 2 894 | 4,6 | ||||
Jean-Joseph Ragot | MRG | 1 396 | 2,22 | ||||
Daniel Vaugé | PSD | 1 299 | 2,06 | ||||
François Bollon | PSU (FA) | 1 016 | 1,61 | ||||
Claude Clorec | LO | 767 | 1,2 | ||||
Robert Guichon | Divers | 399 | 0,63 | ||||
Daniel Martin | Extrême gauche | 180 | 0,29 | ||||
Inscrits | 75 311 | 100,00 | |||||
Abstentions | 11 314 | 15,02 | |||||
Votants | 63 997 | 84,98 | |||||
Blancs et nuls | 1 068 | 1,67 | |||||
Exprimés | 62 929 | 98,33 |
Le suppléant d'Emmanuel Hamel était Georges Cumin.
Élections de 1981[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Emmanuel Hamel sortant réélu | UDF (PR) | 31 374 | 52,99 | ||||
Gabriel Montcharmont | PS | 16 938 | 28,61 | ||||
Camille Vallin | PCF | 8 787 | 14,84 | ||||
Jean-Loup Fleuret | MÉP | 2 109 | 3,56 | ||||
Inscrits | 80 956 | 100,00 | |||||
Abstentions | 21 309 | 26,32 | |||||
Votants | 59 647 | 73,68 | |||||
Blancs et nuls | 439 | 0,74 | |||||
Exprimés | 59 208 | 99,26 |
Le suppléant d'Emmanuel Hamel était Albert Rollet, responsable du service formation de la Chambre d'Agriculture, conseiller régional, conseiller général du canton de L'Arbresle, maire de Savigny.
Élections de 1988[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Alain Mayoud sortant réélu | UDF (PR) | 25 044 | 57,09 | ||||
Christian Gunther | PS | 12 840 | 29,27 | ||||
Albert Rosset | FN | 3 807 | 8,68 | ||||
Henri Papot | PCF | 2 173 | 4,95 | ||||
Inscrits | 66 895 | 100,00 | |||||
Abstentions | 22 304 | 33,34 | |||||
Votants | 44 591 | 66,66 | |||||
Blancs et nuls | 727 | 1,63 | |||||
Exprimés | 43 864 | 98,37 |
Le suppléant d'Alain Mayoud était Alain Auplat, Radical, maire d'Amplepuis.
Élections de 1993[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Alain Mayoud sortant réélu | UDF (PR) | 26 057 | 56,13 | ||||
Pascal Rousset | FN | 6 100 | 13,14 | ||||
Yvon Olivier | Divers gauche (Maj. prés.) | 5 034 | 10,84 | ||||
Marc Jedliczka | Les Verts (EÉ) | 3 671 | 7,91 | ||||
Bernard Bondon | PCF | 1 941 | 4,18 | ||||
Catherine Duvannes | LT-LNÉ | 1 563 | 3,37 | ||||
Georges Ronzier | Divers droite | 1 102 | 2,37 | ||||
Janine Laloy | LO | 956 | 2,06 | ||||
Inscrits | 69 894 | 100,00 | |||||
Abstentions | 20 975 | 30,01 | |||||
Votants | 48 919 | 69,99 | |||||
Blancs et nuls | 2 495 | 5,1 | |||||
Exprimés | 46 424 | 94,9 |
Au décès d'Alain Mayoud, son suppléant Michel Mercier, enseignant et conseiller général du canton de Thizy, le remplace du 24 mai 1993 au 24 septembre 1995.
Élection partielle de 1995[modifier | modifier le code]
Une élection législative partielle est organisée les 3 et 10 décembre 1995 à la suite de la démission de Michel Mercier (UDF), ce dernier ayant été élu sénateur le 24 septembre 1995, conformément aux règles sur le non cumul des mandats.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Maurice Depaix élu | app. PS | 8 822 | 32,54 | 14 384 | 51,47 | ||
Maurice Pouilly | UDF (PR) | 8 237 | 30,38 | 13 565 | 48,53 | ||
Maurice Lièvre | FN | 4 021 | 14,83 | ||||
Jean-Michel Lacondemine | UDF (Rad) | 2 247 | 8,29 | ||||
Jean Lafontaine | MPF | 1 275 | 4,7 | ||||
Bernard Bondon | PCF | 1 206 | 4,45 | ||||
Jean-Claude Hirsch | Les Verts | 758 | 2,8 | ||||
Didier Guthmann | LO | 543 | 2 | ||||
Inscrits | 71 275 | 100,00 | 71 274 | 100,00 | |||
Abstentions | 43 197 | 60,61 | 41 871 | 58,75 | |||
Votants | 28 078 | 39,39 | 29 403 | 41,25 | |||
Blancs et nuls | 969 | 3,45 | 1 454 | 4,95 | |||
Exprimés | 27 109 | 96,55 | 27 949 | 95,05 | |||
Source : Le Monde |
Élections de 1997[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Robert Lamy élu | RPR | 15 452 | 33,04 | 26 321 | 53,99 | ||
Maurice Depaix sortant | PS | 14 127 | 30,21 | 22 433 | 46,01 | ||
Maurice Lièvre | FN | 8 107 | 17,34 | ||||
Antoine Duperray | LDI (MPF) | 2 245 | 4,8 | ||||
Bernard Bondon | PCF | 1 889 | 4,04 | ||||
Marc Jedliczka | Les Verts | 1 323 | 2,83 | ||||
Janine Laloy | LO | 1 180 | 2,52 | ||||
Stéphane Constatin | GÉ | 734 | 1,57 | ||||
Dominique Simon | Divers | 727 | 1,55 | ||||
Marie-Louise Ledda | LT-LNÉ | 498 | 1,06 | ||||
Murielle Fert | AREV | 480 | 1,03 | ||||
Inscrits | 71 102 | 100,00 | 71 102 | 100,00 | |||
Abstentions | 21 998 | 30,94 | 19 534 | 27,47 | |||
Votants | 49 104 | 69,06 | 51 568 | 72,53 | |||
Blancs et nuls | 2 342 | 4,77 | 2 814 | 5,46 | |||
Exprimés | 46 762 | 95,23 | 48 754 | 94,54 |
Élections de 2002[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Robert Lamy sortant réélu | UMP | 27 743 | 55,79 | ||||
Yvon Olivier | PS | 10 177 | 20,46 | ||||
Marie Veyret | FN | 6 358 | 12,78 | ||||
Johanne Ruyssen | Les Verts | 1 232 | 2,48 | ||||
Andrée Giroudon-Zelez | PCF | 860 | 1,73 | ||||
Dominique Laffont | LCR | 601 | 1,21 | ||||
Emmanuel Grarre | CPNT | 514 | 1,03 | ||||
Jean-Louis Séguret | MNR | 463 | 0,93 | ||||
Janine Laloy | LO | 391 | 0,79 | ||||
Marc Demaria | LT-LNÉ | 328 | 0,66 | ||||
Denis Drapier | RCF | 278 | 0,56 | ||||
François Ricanet | MÉI | 227 | 0,46 | ||||
Marie-Anne Salazar | LT–MHAN | 227 | 0,46 | ||||
Marie-Olivia Périer | GÉ | 167 | 0,34 | ||||
Joëlle Martinez-Beyron | Divers | 121 | 0,24 | ||||
Gilles Murat | Divers | 44 | 0,09 | ||||
Patrick Cervantes | Divers | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 76 476 | 100,00 | |||||
Abstentions | 25 868 | 33,82 | |||||
Votants | 50 608 | 66,18 | |||||
Blancs et nuls | 877 | 1,73 | |||||
Exprimés | 49 731 | 98,27 |
Élections de 2007[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Patrice Verchère élu | UMP | 26 879 | 53,43 | ||||
Sheila McCarron | PS | 8 982 | 17,85 | ||||
Jean-Pierre Guillot | UDF–MoDem | 4 855 | 9,65 | ||||
Geoffroy Daquin | FN | 2 495 | 4,96 | ||||
Véronique Toutant | Les Verts | 1 779 | 3,54 | ||||
Paul Brichler | LCR | 1 125 | 2,24 | ||||
Andrée Giroudon-Zelez | PCF | 1 065 | 2,12 | ||||
Alain Guillon | CNIP | 780 | 1,55 | ||||
Christine-Marie Rogelle | MPF | 696 | 1,38 | ||||
Évelyne Dufay | Divers | 573 | 1,14 | ||||
Olivier Rodet | LT-LNÉ | 457 | 0,91 | ||||
Cyril Duvinage | LO | 430 | 0,85 | ||||
Serge Rivron | Divers | 195 | 0,39 | ||||
Marie Girardeau | Divers | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 82 222 | 100,00 | |||||
Abstentions | 30 934 | 37,62 | |||||
Votants | 51 288 | 62,38 | |||||
Blancs et nuls | 977 | 1,9 | |||||
Exprimés | 50 311 | 98,1 |
Élections de 2012[modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrice Verchère sortant réélu | UMP | 28 566 | 48,02 | 34 221 | 63,48 | ||
Sheila McCarron | PS (EÉLV) | 16 446 | 27,65 | 19 684 | 36,52 | ||
Paul-Alexandre Martin | FN | 8 159 | 13,72 | ||||
Laurent Moreno | FG (GU) | 2 364 | 3,97 | ||||
Charlotte Hoffmann | MoDem | 1 684 | 2,83 | ||||
Séverine Musa | AÉI | 986 | 1,66 | ||||
Renaud Brunet | DLR | 606 | 1,02 | ||||
Pierre Bertin-Hugault | MPF | 402 | 0,68 | ||||
Cyril Duvinage | LO | 270 | 0,45 | ||||
Inscrits | 98 429 | 100,00 | 98 428 | 100,00 | |||
Abstentions | 38 399 | 39,01 | 43 384 | 44,08 | |||
Votants | 60 030 | 60,99 | 55 044 | 55,92 | |||
Blancs et nuls | 547 | 0,91 | 1 139 | 2,07 | |||
Exprimés | 59 483 | 99,09 | 53 905 | 97,93 |
Élections de 2017[modifier | modifier le code]
Premier tour
|
Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 102 553 | 100,00 | 102 552 | 100,00 | |
Abstentions | 50 453 | 49,20 | 55 428 | 54,05 | |
Votants | 52 100 | 50,80 | 47 124 | 45,95 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 571 | 1,10 | 2 156 | 4,58 | |
Bulletins nuls | 160 | 0,31 | 734 | 1,56 | |
Suffrages exprimés | 51 369 | 98,60 | 44 234 | 93,87 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) |
Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Joëlle Terroir La République en marche |
19 021 | 37,03 | 20 514 | 46,38 | |
Patrice Verchère (député sortant) Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) |
16 492 | 32,10 | 23 720 | 53,62 | |
Fabien de Marchi La France insoumise |
4 976 | 9,69 | |||
Pierre Terrail Front national |
4 829 | 9,40 | |||
Bénédicte Hominal Europe Écologie Les Verts |
2 093 | 4,07 | |||
Guy Cappeau Debout la France |
777 | 1,51 | |||
Jean-Luc Passaro Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète) |
682 | 1,33 | |||
Pierre Tixier Divers droite (Parti chrétien-démocrate) |
525 | 1,02 | |||
Gisèle Bissay Parti communiste français |
522 | 1,02 | |||
Serge Voyant Extrême droite (Jeanne) |
394 | 0,77 | |||
Tristan Teyssier Lutte ouvrière |
355 | 0,69 | |||
Bernard Houot Divers (Parti du vote blanc) |
298 | 0,58 | |||
Sarah Madi Divers (Union populaire républicaine) |
255 | 0,50 | |||
Michel Botton Divers |
119 | 0,23 | |||
Julien Lebreton Divers droite (Alliance royale) |
31 | 0,06 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Huitième circonscription du Rhône |
Élections de 2022[modifier | modifier le code]
Résultats des élections législatives des 12 et 19 juin 2022 de la 8e circonscription du Rhône[4] | |||||||
Candidat[5] | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Dominique Despras[6] | LREM (ENS) | ENS | 15 714 | 28,85 | 21 158 | 49,19 | |
Nathalie Serre | LR (UDC) | LR | 11 965 | 21,97 | 21 855 | 50,81 | |
Cécile Bulin | PCF (NUPES) | NUP | 10 483 | 19,25 | |||
Antoine Dubois | RN | RN | 8 713 | 16,00 | |||
Marie de Penfentenyo de Kervéréguin | REC | REC | 3 031 | 5,56 | |||
Pascale Braud | GRS FGR | DVG | 1 141 | 2,09 | |||
Joël Gaude | MEI (TUPV) | ECO | 988 | 1,81 | |||
Valérie Lawo | EAC | ECO | 892 | 1,64 | |||
Mathieu Nové-Josserand | LP (UPF) | DSV | 752 | 1,38 | |||
Noëlle Pellerins | PA | ECO | 466 | 0,86 | |||
Tristan Teyssier | LO | DXG | 322 | 0,59 | |||
Votes valides | 54 467 | 98,60 | 43 013 | 40,93 | |||
Votes blancs | 572 | 1,04 | 3 715 | 7,78 | |||
Votes nuls | 201 | 0,36 | 1 023 | 2,14 | |||
Total | 55 240 | 100 | 47 751 | 100 | |||
Abstention | 49 843 | 47,43 | 57 339 | 54,56 | |||
Inscrits / participation | 105 083 | 52,57 | 105 090 | 45,44 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- , Loi relative à la délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés, surnommée redécoupage Pasqua (du nom de Charles Pasqua, ministre de l'Intérieur en 1986) : « Publication au JORF du 25 novembre 1986 », sur legifrance.gouv.fr, site du service public de la diffusion du droit en France (consulté le ).
- « Circonscriptions électorales du Rhône et divisions administratives associées », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le ).
- Article Annexe tableau no 1 du Code électoral
- Ministère de l'Intérieur, « Résultat 8e circonscription du Rhône ».
- « Elections législatives 2022 », sur resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- « Législatives : les députés sortants LREM reconduits dans le Rhône, la liste des 14 candidats », sur lyonmag.com, .
Article connexe[modifier | modifier le code]
Références externes[modifier | modifier le code]
- « Législatives : la liste des candidats investis par les Républicains dans le Rhône », LyonMag, (lire en ligne).
- Loris Lacroix, « Législatives 2022 : à Lyon, les communistes tendent la main aux autres formations de gauche », Lyon Capitale, (lire en ligne).
- Damien Lepetitgaland, « Reconquête ! présente officiellement ses 14 candidats dans le Rhône », Le Progrès, (lire en ligne).